(一) 學習總目標
  1. 培養學生對體育活動有良好的興趣和積極態度。
  2. 增進兒童之健康,鍛鍊體格,使身體獲致全面的發展及良好的體適能。
  3. 培養學生高尚之品德、公正的態度、良好及進取的體育精神。
  4. 使兒童明白互助合作在團體生的重要;同時培養兒童對團體的責任感和歸屬感。
  5. 使學生明白上體育課時注意安全的重要性。
  6. 教導學生能善用餘暇。
  7. 培養學生優美的體態,加強他們對優美事物例如動作及儀態等的欣賞。
  8. 讓學生養成日後參與休閒活動的習慣。
     
(二) 學習範疇
  1. 技能領域
    1.1 包括機能的發展,知覺運動能力及基本活動能力。
  2. 認知領域
    2.1 包括知識及智力技巧與能力。
  3. 情意領域
    3.1 透過體育活動學習良學的學習態度,自我實現及自我尊重。
       
(三) 體育科主題
 
  活動名稱 年級 日期
1. 網上互動教學及學習 一至六 全年
2. 寳季全動會 一至 11月17日(星期五)
3. 校運會 四至六 11月9日(星期四)
4. 電子學習探究 12月或以前
5. 遊戲日 一至六 2月2日(星期五)
6. 主題活動-Wonderful樂團 2月2日(星期五)
7. 主題活動「寶季」世界盃2018 一至六 下學期
8. 寶季任務 下學期試後活動

[下載詳情]

       
  *有關體育安全措施指引,請瀏覽教育局網頁﹕
中文 http://www.edb.gov.hk/tc/curriculum-development/kla/pe/references_resource/safety-guidelines/
英文
http://www.edb.gov.hk/en/curriculum-development/kla/pe/references_resource/safety-guidelines/
       

       
田徑隊
比賽花絮及獎項
葵青區分齡田徑比賽2016
日期﹕2016年11月6日
主辦﹕康樂及文化事務署及葵青區體育會
地點﹕青衣運動場
[花絮] [校內頒獎合照]

獎項

男子青少年E組 壘球 亞軍
(六信)劉家偉

男子青少年E組 壘球 季軍
(六信)謝昶豪

女子兒童F組 壘球 亞軍
(四信)李凱琳

男子兒童F組 跳遠 亞軍
(五信)陳煜昇

男子兒童F組 4x100米跑 季軍
(四信)陳愉熹、(四信)洪浚傑、
(四望)張家良、(四望)郭 晉、
(四望)朱浩霖、(四愛)張頌希。

女子兒童F組 4x100米跑 亞軍
(四信)李凱琳、(四信)陳珞蕘、
(四望)林曉露、(四愛)張琛鈾、
(四德)蔡尚妏。

2016至2017年度
荃灣小學校際田徑比賽
日期﹕2016年11月22日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣區體育分會
地點﹕荃灣城門谷運動場
[花絮] [獲獎及合照] [後補照片]

獎項

男甲 100米跑 殿軍
(六愛)黃子浩

男乙 60米跑 冠軍
(五信)徐偉軒

男乙 跳高 季軍
(五信)徐偉軒

男乙 200米跑 亞軍
(五信)吳泓晞

男乙 擲球 亞軍
(五信)鄭家朗

女乙 跳高 亞軍
(五信)歐嘉兒

男丙 100米跑 季軍
(四愛)張頌希

女乙4x100米跑 殿軍
(五信)歐嘉兒、(五信)周汶靜、
(五愛)楊海蔚、(五愛)賴蘊淇、
(五德)洪芷柔、(五德)曾曉格。

女乙團體 第五名
(五信)歐嘉兒、(五信)周汶靜、
(五愛)楊海蔚、(五愛)賴蘊淇、
(五德)洪芷柔、(五德)曾曉格。

男乙4x100米跑 亞軍
(五信)吳泓晞、(五信)徐偉軒、
(五信)陳煜昇、(五愛)葉洛溍、
(五德)劉柏熙、(五德)王頌軒。

男乙團體 第三名
(五信)吳泓晞、(五信)徐偉軒、
(五信)陳煜昇、(五信)鄭家朗、
(五愛)葉洛溍、(五德)劉柏熙、
(五德)王頌軒。

男丙團體 第七名
(四信)陳愉熹、(四信)洪浚傑、
(四望)張家良、(四望)朱浩霖、
(四望)郭 晉、(四愛)張頌希。

 
荃灣區分齡田徑比賽2016
日期﹕2016年11月13日
主辦﹕康樂及文化事務署及荃灣區體育康樂聯會
地點﹕城門谷運動場
[花絮]

獎項

女子兒童F組 壘球 季軍
(四信)李凱琳

男子兒童F組 4x100米跑 季軍
(四信)陳愉熹、(四信)洪浚傑、
(四望)張家良、(四望)郭 晉、
(四望)朱浩霖、(四愛)張頌希。

女子兒童F組 4x100米跑 季軍
(四信)李凱琳、(四信)陳珞蕘、
(四望)溫子瑤、(四愛)張琛鈾、
(四德)蔡尚妏。

   
 
2016至2017年度
初小田徑訓練班
[訓練花絮]

訓練班成員
黃耀興 三信
廖曉晴 三信
林思言 三信
江逸朗 三望
陳俊羲 三望
張傲儀 三望
郭劭楠 三愛
吳浩瀚 二信
何思澄 二信
黃晉鋌 二愛
嚴康蕎 二德
黃酉茜 二德

 
   

 

足球隊
比賽花絮及獎項
2016至2017年度
荃灣區小學校際足球比賽
日期﹕2016年12月05日
主辦﹕香港學界體育聯會
[花絮]

獎項
第五名

參賽名單
(二信)黃天澤、(四信)郭展程、
(四望)廖卓賢、(四望)楊駿昇、
(四愛)黎棨充、(四愛)王智略、
(五德)劉柏熙、(五德)王頌軒、
(六望)洪昊政、(五望)謝瑋軒、
(五德)宋祥禎、(四德)賴澄鋒、
(五信)程梓聰、(五信)陳煜昇、
(五德)莊文通、(五望)莊文駿、
(五信)鄭家朗、(六愛)黃子浩。

2016至2017年度
賽馬會五人足球盃(學校組)
日期﹕2017年2月26日
主辦﹕香港足球總會
[花絮]

參賽名單
(五德)劉柏熙、(五德)王頌軒、
(六望)洪昊政、(五信)陳煜昇、
(五信)鄭家朗、(六愛)黃子浩、
(五信)程梓聰、(四信)郭展程、
(四愛)黎棨充、(四愛)王智略。

 
2016至2017年度
圓玄一中足球盃
日期﹕2017年3月11日
主辦﹕香港道教聯合會圓玄學院第一中學
[花絮] [校內頒獎合照]

獎項
爭標組 殿軍
參與組 優異

參賽名單
爭標組﹕(五德)王頌軒、
(六望)洪昊政、(五信)陳煜昇、
(五信)鄭家朗、(六愛)黃子浩、
(五信)程梓聰、(四愛)王智略。
參與組﹕(二信)黃天澤、
(四信)郭展程、(四望)廖卓賢、
(四愛)黎棨充、(四信)郭皓程、
(二信)吳浩瀚、(三愛)蘇柏倫、
(三信)黃耀興、(三信)黎子賢、
(三愛)黃俊熙。
 

2017荃灣區小學推廣訓練計劃
-五人足球比賽
日期﹕2017年5月6日
主辦﹕荃灣足球會
[花絮]

參賽名單
低級組﹕(二信)黃天澤、
(二信)吳浩瀚、(二愛)陳智浩、
(二愛)黃晉鋌、(三愛)黃俊熙、
(三愛)蘇柏倫、(三信)黃耀興、
(三信)黎子賢、(三德)鄧逸鋒、
(三德)陳梓桓、(一愛)陳煜日、
(三望)陳俊羲、(三德)陳學軒、
(三愛)郭劭楠。
高級組﹕(四愛)王智略、
(五信)陳煜昇、(四望)廖卓賢、
(五信)鄭家朗、(五德)王頌軒、
(五信)程梓聰、(四信)郭展程、
(四信)郭皓程、(四愛)黎棨充、
(五德)莊文通、(五望)莊文駿。

   

 

 

 

排球隊
比賽花絮及獎項
 
2016至2017年度
荃灣區小學校際排球比賽
日期﹕2017年3月15、21及28日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣區小學分會
地點﹕西約體育館
[花絮一] [花絮二] [花絮三]

獎項
季軍

參賽名單
(六望)麥迅嘉、(六德)蔡曉淇、
(六望)唐嘉琪、(六望)羅嘉文、
(六愛)張頌欣、(六愛)葉倬彤、
(六望)陳菁暉、(六信)張渝鴻、
(六愛)彭浩兒、(六愛)高愷嵐、
(六德)柯昕彤、(六望)李悅 、
(五愛)楊海蔚、(五信)蘇澤怡。

 
   

 

 

游泳隊
比賽花絮及獎項
獎項

男子乙組4X50米接力 季軍
容鑑言 五信
鄭家朗 五信
梁健邦 五信
黎子聰 五信
陳晉生 五愛
劉柏熙 五德

男子乙組團體 亞軍
容鑑言 五信
鄭家朗 五信
梁健邦 五信
黎子聰 五信
陳晉生 五愛
劉柏熙 五德

女子甲組4X50米接力 季軍
陳樂潼 六信
黎卓穎 六信
麥迅嘉 六望
梁羽希 六愛
麥曉桐 五信

女子甲組團體 殿軍
陳樂潼 六信
黎卓穎 六信
麥迅嘉 六望
梁羽希 六愛
麥曉桐 五信

女子丙組團體 殿軍
陳珞蕘 四信
馮斯靖 四信
廖曉晴 三信
張傲儀 三望
楊嘉敏 三望

2016至2017年度
荃灣區小學校際游泳比賽
日期﹕2017年4月28日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣區小學分會
[花絮一] [花絮二]

感謝以下家長提供照片~
梁羽希家長
麥迅嘉家長
張傲儀家長


獎項

男子甲組50米蛙泳 亞軍
男子甲組100米蛙泳 季軍
蘇諾軒 六愛

男子乙組50米蛙泳 季軍
男子乙組100米蛙泳 殿軍
鄭家朗 五信

男子乙組50米背泳 亞軍
男子乙組50米蝶泳 季軍
容鑑言 五信

女子甲組50米自由泳 殿軍
女子甲組50米蝶泳 季軍
黎卓穎 六信

女子甲組50米蛙泳 殿軍
女子甲組100米蛙泳 殿軍
麥迅嘉 六望

女子丙組50米背泳 季軍
張傲儀 三望

   

 

 

羽毛球隊
比賽花絮及獎項
 
2016至2017年度
荃灣區小學校際羽毛球球比賽
日期﹕2017年5月15及24日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣區小學分會
地點﹕西約體育館
[花絮]

獎項

男子團體 亞軍
謝昶豪 六信、彭冠棋 六信、
鄭家朗 五信、容鑑言 五信、
徐偉軒 五信

男子單打 亞軍
鄭家朗 五信

女子單打 亞軍
李凱琳 四信

參賽名單

男子羽毛球隊
謝昶豪 六信、彭冠棋 六信、
鄭家朗 五信、容鑑言 五信、
徐偉軒 五信

女子羽毛球隊
羅嘉文 六望、李凱琳 四信、
唐美晴 四德、蕭可恩 四德、
徐葆瑩 三愛

 
   

 

 

籃球隊
比賽花絮及獎項

2017至2018年度
聖博德小學籃球邀請賽
日期﹕2017年9月9日
主辦﹕聖博德小學
[花絮]

獎項
季軍

參賽名單
陳珞蕘 五信
汪卓琦 五愛
陳靄欣 六望
陳美霆 六望
郭凱湉 六愛
范曉晴 六愛
梁曉桐 六愛
黃靖珩 六愛
陳玥彤 六德
謝穎詩 六德
 

2016至2017年度
荃灣區小學校際籃球賽比賽
日期﹕2017年1月23日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣分會
[花絮]

獎項
殿軍

參賽名單
丁兆霖 六信
謝昶豪 六信
梁亦恆 六信
林立文 六望
金令翀 六望
張文洋 六望
貝榮澤 六德
馬寶成 六德
陳俊軒 六德
陳煜昇 五信
趙裕康 五望
蔡偉豪 六望

2016至2017年度
女子籃球隊
[訓練花絮]
   

 

 

閃避球隊
比賽花絮及獎項
 
2016-2017
全港學界閃避球錦標賽
日期﹕2017年5月20日
主辦﹕中國香港閃避球總會
[花絮]

獎項
女子組殿軍
 
   

 

 

 

其他
比賽花絮及獎項
 
2016至2017年度
香港學生運動員獎
日期﹕2017年5月21日
主辦機構﹕屈臣氏集團

獎項
屈臣氏集團香港學生運動員獎
黃子浩 六愛
[花絮]

   

 

 

2016-17 SportACT 活力校園獎

 

註冊運動員 2015-2016年度 102人

伍季明優秀運動員
2015-2016(第五屆)
男子組 女子組
金獎 劉柏睦 六望 金獎 陳倩彤 六望
銀獎 鄭家朗 四信 銀獎 鄧子晴 六愛
~沒有照片~
銅獎 安嘉軒 六愛 銅獎 陳樂潼 五信
  銅獎 陳思穎 六信

 

自我成長記錄表
2015-2016年度
籃球 閃避球 足球 游泳 田徑 排球

田徑隊名單56人

男甲
丁兆霖 六信
林子健 六信
陳梓悠 六信
劉家偉 六信
謝昶豪 六信
彭冠棋 六信
陳政滐 六望
老日朗 六望
蔡偉豪 六望
蘇諾軒 六愛
曾俊曦 六愛
黃子浩 六德
男乙
容鑑言 五信
鄭家朗 五信
陳煜昇 五信
徐偉軒 五信
吳泓晞 五信
周澤浩 五望
葉洛溍 五愛
劉柏熙 五德
王頌軒 五德
男丙
陳愉熹 四信
洪浚傑 四信
許家晞 四信
朱浩霖 四望
張家良 四望
郭晉 四望
張頌希 四愛
   
女甲
黎卓穎 六信
麥迅嘉 六望
唐嘉琪 六望
蕭浩蓁 六望
李善琦 六望
陳菁暉 六望
梁羽希 六愛
黃惠心 六愛
陳梓恩 六德
鍾朴菁 六德
唐琸珽 六德
   
女乙
歐嘉兒 五信
周汶靜 五信
蘇澤怡 五信
林衍彤 五望
賴蘊淇 五愛
徐婧怡 五愛
楊海蔚 五愛
洪芷柔 五德
曾曉格 五德
女丙
李凱琳 四信
陳珞蕘 四信
陳卓瑤 四信
温子瑤 四望
方傲兒 四望
林曉露 四望
張琛鈾 四愛
蔡尚妏 四德

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.

足球隊名單59人

第一期 第二期    
入選 區逸傑 一信
入選 林靖灝 一信
入選 陳俊皓 一信
入選 李俊樂 一信
入選 楊澤禹 一信
入選 蔡梓言 一愛
入選 馬灝庭 一愛
入選 陳煜日 一愛
入選 丘曜銘 一愛
入選 陳俊碩 一德
入選 李思喆 一德
入選 入選 吳浩瀚 二信
入選 李頌一 二信
入選 入選 杜熠天 二信
入選 陳俊馳 二信
入選 入選 黃天澤 二信
入選 入選 黃耀羲 二望
入選 黃灝庭 二望
入選 陳智浩 二愛
入選 黃晉鋌 二愛
入選 文俊傑 二愛
入選 李東熹 二德
入選 入選 黃耀興 三信
入選 入選 黎子賢 三信
入選 入選 陳俊羲 三望
入選 黃甄豪 三望
入選 入選 尹子軒 三愛
入選 邱達仁 三愛
入選 郭劭楠 三愛
入選 入選 黃俊熙 三愛
入選 劉卓賢 三愛
入選 蔡昱 三愛
入選 入選 蘇柏倫 三愛
入選 入選 陳梓桓 三德
入選 入選 陳學軒 三德
入選 入選 鄧逸鋒 三德
入選 入選 李皓朗 四信
入選 入選 郭展程 四信
入選 入選 郭皓程 四信
入選 張信彥 四望
入選 張家良 四望
入選 楊駿昇 四望
入選 入選 廖卓賢 四望
入選 盧煜華 四望
入選 入選 王智略 四愛
入選 何禹城 四愛
入選 邱達仁 四愛
入選 入選 黎棨充 四愛
入選 賴澄鋒 四德
入選 謝永鍇 四德
入選 入選 陳煜昇 五信
入選 入選 程梓聰 五信
入選 入選 莊文駿 五望
入選 謝瑋軒 五望
入選 入選 王頌軒 五德
入選 宋祥禎 五德
入選 入選 莊文通 五德
入選 劉柏熙 五德
入選 洪昊政 六望
.
.


排球隊名單27人

男子
陳梓悠 六信
陳梓謠 六信
黃世澤 六望
蔡偉豪 六望
 張文洋 六望
林立文 六望
周宇鈞 六愛
黃子浩 六愛
袁浩輝 六德
朱子健 六德
黎子聰 五信
楊滙騏 五望
黃朗諺 五德
   
女子
張渝鴻 六信
唐嘉琪 六望
麥迅嘉 六望
羅嘉文 六望
陳菁暉 六望
李悅 六望
葉倬彤 六愛
高愷嵐 六愛
張頌欣 六愛
彭浩兒 六愛
蔡曉淇 六德
柯昕彤 六德
蘇澤怡 五信
楊海蔚 五愛

 

 

 

 

 

 


 

 


 

游泳隊名單32人

男甲
梁亦恒 六信
陳梓謠 六信
劉曜僖 六信
蘇諾軒 六愛
馬寶成 六德
男乙
容鑑言 五信
鄭家朗 五信
梁健邦 五信
黎子聰 五信
陳晉生 五愛
劉柏熙 五德
男丙
黃天迪 四望
林嘉軒 三望
鍾銘邦 三德
黃天澤 二信
呂咏深 三信
黎樂生 三望
女甲
陳樂潼 六信
黎卓穎 六信
麥迅嘉 六望
梁羽希 六愛
麥曉桐 五信
女乙
伍晞文 五信
楊小瑤 四望
林希蔓 三愛
何思澄 二信
鍾曉晴 二望
   
女丙
陳珞蕘 四信
廖曉晴 三信
張傲儀 三望
馮斯靖 四信
楊嘉敏 三望
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

羽毛球隊名單17人

男子
劉卓賢 三愛
蔡昇祐 三德
李晉曦 四信
陳愉熹 四信
鄭家朗 五信
郜俊宇 五信
容鑑言 五信
徐偉軒 五信
李正灝 五望
高俊賢 五德
謝昶豪 六信
彭冠棋 六信
徐葆瑩 三愛
李凱琳 四信
蕭可恩 四德
唐美晴 四德
羅嘉文 六望
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

籃球隊名單38人

男子
謝昶豪 六信
丁兆霖 六信
梁亦恆 六信
林立文 六望
張文洋 六望
金令翀 六望
蔡偉豪 六望
陳俊軒 六德
馬寶成 六德
貝榮澤 六德
陳煜昇 五信
黎子聰 五信
趙裕康 五望
李柏然 五望
關俊威 五望
黃子晉 五望
池弘熙 五愛
陳晉生 五愛
謝永鍇 四德
張文傑 四德
呂咏深 三信
梁亦朗 三信
孫家宏 三信
林嘉軒 三望
陳樂潼(隊長) 六信
李善琦 六望
鄭潔心 六望
陳靄欣 五望
陳美霆 五望
黃靖珩 五愛
陳曉童 五愛
梁曉桐 五愛
郭凱湉 五愛
陳玥彤 五德
陳珞蕘 四信
樊芷晴 四望
汪卓琦 四愛
蕭可恩 四德
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

閃避球隊名單36人

男子
陳梓悠 六信
劉家偉 六信
梁亦恒 六信
謝昶豪 六信
丁兆霖 六信
彭冠棋 六信
洪昊政 六望
蔡偉豪 六望
黃世澤 六望
張文洋 六望
孔肇聰 六望
林立文 六望
陳政滐 六望
馬寶成 六德
陳俊軒 六德
吳泓晞 五信
鄭家朗 五信
王頌軒 五德
黎卓穎 六信
謝曉晴 六信
蘇曼晴 六信
唐嘉琪 六望
吳婷怡 六望
黃凱佩 六望
林千洳 六望
羅嘉文 六望
鄭潔芯 六望
梁羽希 六愛
黃惠心 六愛
何穎賢 六愛
陳梓恩 六德
伍晞文 五信
周汶靜 五信
周穎妍 五信
蘇澤怡 五信
歐嘉兒 五信