>>瀏覽2020年2月14日遊戲日示範影片<<

   
(一) 學習總目標
  1. 培養學生對體育活動有良好的興趣和積極態度。
  2. 增進兒童之健康,鍛鍊體格,使身體獲致全面的發展及良好的體適能。
  3. 培養學生高尚之品德、公正的態度、良好及進取的體育精神。
  4. 使兒童明白互助合作在團體生的重要;同時培養兒童對團體的責任感和歸屬感。
  5. 使學生明白上體育課時注意安全的重要性。
  6. 教導學生能善用餘暇。
  7. 培養學生優美的體態,加強他們對優美事物例如動作及儀態等的欣賞。
  8. 讓學生養成日後參與休閒活動的習慣。
     
(二) 學習範疇
  1. 技能領域
    1.1 包括機能的發展,知覺運動能力及基本活動能力。
  2. 認知領域
    2.1 包括知識及智力技巧與能力。
  3. 情意領域
    3.1 透過體育活動學習良學的學習態度,自我實現及自我尊重。
       
(三) 體育科主題
 
  活動名稱及目的 年級 日期
1. 寶季全運會
>培養學生的體育精神
>讓學生多參與體育活動
>增進師生關係
一至 11月29日
2. 校運會
>培養學生體育精神
>讓學生多參與體育活動
>親子活動,促進親子感情
四至六 11月14日
3. 「跳一跳,你笑我又笑」短片比賽
>培養學生使用電子科技
>藉此活動,促進親子、同學間的關係
>鼓勵學生多做運動
>培養積極正面的生活態度
一至六 10月14日 至12月6日
4. 跳跳球遊戲
>學習利用平板電腦自學
>利用跳跳球活動,提升學生做運的興趣
>培養學生的體育精神
>親子活動,促進親子感情
>家校合作
一至六 2月14日

[下載詳情]

       
  *有關體育安全措施指引,請瀏覽教育局網頁﹕
中文 http://www.edb.gov.hk/tc/curriculum-development/kla/pe/references_resource/safety-guidelines/
英文
http://www.edb.gov.hk/en/curriculum-development/kla/pe/references_resource/safety-guidelines/
       

       

~各隊伍比賽花絮及獎項~

     
田徑隊
比賽花絮及獎項
荔景天主教中學陸運會
小學友校接力邀請賽
日期﹕2018年10月18日
地點﹕青衣運動場
[照片一] [照片二]
[照片三] [照片四]

比賽項目
4X100米男女混合接力賽

學生名單
六信 陳珞蕘
六愛 唐美晴
六德 蕭可恩
六德 張頌希
六德 張家良

 

第二十二屆荃灣區小學校際田徑比賽
日期﹕2018年11月13日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣區小學分會
地點﹕荃灣城門谷運動場
[花絮] [獲獎]
[大合照一] [大合照二]

獎項

男子乙組 100米跑 殿軍
五信 麥浩彥

女子乙組 跳高 冠軍
五愛 程慧怡

男子丙組 擲壘球 殿軍
四望 黃晉鋌

男子丙組 擲壘球 冠軍
四愛 李頌一

女子丙組 60米跑 冠軍
四信 李思慧

女子丙組 擲壘球 殿軍
四德 陳綺緹

女子乙組 4X100米跑接力 殿軍
五信 廖曉晴 五愛 高欣琳
五信 梁祖瑜 五德 張傲儀
五望 林希蔓 五德 劉純希

女子乙組 團體 第四名
五信 廖曉晴 五愛 高欣琳
五信 梁祖瑜 五德 張傲儀
五望 林希蔓 五德 劉純希
五愛 程慧怡 五德 屠康晴
五德 林柏蕎      

女子丙組 4X100米跑接力 亞軍
四信 何思澄 四愛 廖卓盈
四信 李思慧 四德 葉曉菁
四愛 嚴康蕎 四德 劉芷晴

女子丙組 團體 第三名
四信 何思澄 四愛 廖卓盈
四信 李思慧 四德 葉曉菁
四愛 嚴康蕎 四德 劉芷晴
四望 陳明慧 四德 陳綺緹

男子丙組 團體 第五名
四信 李健銘 四望 黃晉鋌
四信 蒙學孜 四望 黃耀羲
四愛 文俊杰 四德 黃天澤
四愛 李頌一 四德 陳智浩
 
葵青區分齡田徑比賽2018
日期﹕2018年11月4日
主辦﹕康樂及文化事務署及葵青區體育會
地點﹕青衣運動場
[花絮] [獲獎] [大合照]

獎項

女子青少年E組 跳高 亞軍
六信 吳思睿

女子青少年E組 跳高 季軍
六信 陳卓瑤

男子兒童F組 擲球 亞軍
四愛 李頌一

男子兒童F組 擲球 季軍
四望 黃晉鋌

女子兒童F組 跳遠 季軍
四信 李思慧
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   
 

田徑隊名單58人
(2018-2019)

男甲
陳愉熹 六信
林雋譽 六信
吳嘉熙 六信
吳泇諄 六信
洪浚傑 六信
朱浩霖 六愛
廖卓賢 六愛
張頌希 六德
張家良 六德
何宗憲 六德
黃曦朗 六德
   
男乙
黃耀興 五信
洪俊晞 五信
麥浩彥 五信
陳俊羲 五望
江逸朗 五望
郭劭楠 五愛
林嘉軒 五愛
黎樂生 五德
吳浩瀚 四信
男丙
李健銘 四信
蒙學孜 四信
黃晉鋌 四望
黃耀羲 四望
文俊杰 四愛
李頌一 四愛
黃天澤 四德
陳智浩 四德
   
女甲
陳珞蕘 六信
李凱琳 六信
吳思睿 六信
陳卓瑤 六信
倫悅明 六望
謝靜怡 六望
汪卓琦 六愛
唐美晴 六愛
張曉悅 六德
蕭可恩 六德
周皓兒 六德
劉綺佩 六德
女乙
廖曉晴 五信
梁祖瑜 五信
林希蔓 五望
屠康晴 五望
程慧怡 五愛
高欣琳 五愛
劉純希 五德
張傲儀 五德
林柏蕎 五德
女丙
何思澄 四信
李思慧 四信
陳明慧 四望
嚴康蕎 四愛
廖卓盈 四愛
陳小敏 四愛
葉曉菁 四德
劉芷晴 四德
陳綺緹 四德
     
足球隊
比賽花絮及獎項
國慶盃足球賽
日期﹕2018年9月23日
主辦﹕荃灣足球會
獎項﹕優異獎
[花絮]
 
足球友誼賽(一)
日期﹕2018年11月8日
地點﹕城門谷七人足球場
[花絮]
 
荃灣學界足球賽
日期﹕2018年11月26日
主辦﹕香港學界體育聯會
[花絮]
賽馬會五人足球盃(學校組)
日期﹕2019年4月27日
主辦﹕香港足球總會
[花絮]
   
 

足球隊名單46人
(2018-2019)

第一期 第二期    
入選 戴卓賢 一信
入選 黃致遠 一信
入選 張光禮 一望
入選 鄭嘉寶 一望
入選 鍾昊言 一望
入選 李思諾 一望
入選 鄧峻浠 一愛
入選 黎梓康 一德
入選 陳栢湳 一德
入選 張晉軒 一德
入選 陳允浠 一德
入選 馮浩賢 二信
入選 郭翹霆 二信
入選 入選 陳廷昕 二愛
入選 入選 王頌恆 二愛
入選 王浩名 二德
入選 入選 梁逸博 二德
入選 入選 黃光毅 二德
入選 入選 李澄鋒 二德
入選 入選 蔡梓言 三信
入選 入選 楊澤禹 三信
入選 入選 王俊熙 三信
入選 入選 馬灝庭 三信
入選 入選 蔡文熙 三望
入選 入選 李濼軒 三望
入選 入選 胡文旋 三愛
入選 楊憬賢 三愛
入選 章炫熙 三愛
入選 黃浚灝 三愛
入選 區逸傑 三愛
入選 陳靖泓 三德
入選 入選 陳允浩 三德
入選 入選 陳煜日 三德
入選 入選 熊子樂 三德
入選 入選 吳浩瀚 四信
入選 入選 黃耀羲 四望
入選 入選 黃晉鋌 四望
入選 廖卓盈 四愛
入選 入選 文俊杰 四愛
入選 入選 黃天澤 四德
入選 入選 陳智浩 四德
入選 入選 黃耀興 五信
入選 入選 黃俊熙 五信
入選 入選 黎梓賢 五信
入選 入選 陳俊羲 五望
入選 入選 鄧逸鋒 五望
入選 鄭羽晴 五愛
入選 入選 郭劭楠 五愛
入選 入選 陳梓桓 五德
入選 邱達仁 六信
入選 李皓朗 六信
入選 郭皓程 六信
入選 郭展程 六信
入選 黎棨充 六望
入選 入選 黃光彤 六望
入選 入選 廖卓賢 六愛
入選 入選 張信彥 六德
入選 王智略 六德
入選 林培煒 六愛
       
     
排球隊
比賽花絮及獎項
 
2018至2019年度
荃灣區小學校際排球錦標賽
(女子組)
日期﹕2019年4月11及15日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣區小學分會
[花絮]

參賽名單
(六愛)陳可悠、(六德)林曉露、
(六愛)吳漪喬、(六信)陳珞蕘、
(六愛)洪銘蔚、(六德)蔡尚妏、
(六信)曾曉瑩、(六信)吳思睿、
(五信)廖曉晴、(五信)梁祖瑜、
(五望)林希蔓、(五望)屠康晴、
(五德)林柏蕎、(五信)李鎧琳。


 
   
 

排球隊名單27人
(2018-2019)

男子
邱達仁 六信
李晉曦 六信
袁洛希
張嘉峰 六愛
郭煒堯 五信
關鈞宇 五信
利梓朗 五信
楊天宇 五望
莊力行 五德
陳學軒 五德
張曉朗 五德
朱俊杰 五德
陳崇曦 四德
   
   
   
女子
曾曉瑩 六信
吳思睿 六信
陳珞蕘 六信
陳可悠 六愛
吳漪喬 六愛
洪銘蔚 六愛
林曉露 六德
蔡尚妏 六德
廖曉晴 五信
梁祖瑜 五信
李鎧琳 五信
林希蔓 五望
屠康晴 五望
林柏蕎 五德
   
   
     
游泳隊
比賽花絮及獎項

荃灣區小學校際游泳比賽
日期﹕2019年4月12日
地點﹕城門谷游泳池
[花絮一#] [花絮二&] [花絮三]

感謝以下家長提供照片~
#(五德)張傲儀
&
(五愛)林嘉軒


獎項

女子乙組100米自由泳冠軍
(破大會紀錄)
張傲儀 五德

女子乙組50米蝶泳冠軍
(破大會紀錄)
張傲儀 五德

男子乙組50米自由泳冠軍
鍾銘邦 五望

男子乙組100米自由泳冠軍
鍾銘邦 五望

男子乙組50米背泳亞軍
林嘉軒 五愛

男子乙組100米自由泳季軍
林嘉軒 五愛

女子乙組50米蛙泳季軍
廖曉晴 五信

女子乙組100米蛙泳季軍
廖曉晴 五信

女子甲組100米自由泳殿軍
陳珞蕘 六信

獎項

男子乙組團體季軍
鍾銘邦 五望
江逸朗 五望
呂咏深 五望
林嘉軒 五愛
黃甄豪 五愛
黎樂生 五德

男子乙組4X50米接力亞軍
鍾銘邦 五望
江逸朗 五望
呂咏深 五望
林嘉軒 五愛
黃甄豪 五愛
黎樂生 五德

女子乙組團體亞軍
廖曉晴 五信
楊嘉敏 五望
林希蔓 五望
古靄琳 五望
張傲儀 五德
張傲伽 二愛

女子乙組4X50米接力冠軍
廖曉晴 五信
楊嘉敏 五望
林希蔓 五望
古靄琳 五望
張傲儀 五德
張傲伽 二愛

女子甲組團體殿軍
陳珞蕘 六信
徐婉雅 六德
楊小瑤 六德
陳曉曈 五德
楊蕣安 二德

男子丙組4X50米接力殿軍
陳睿康 四愛
黃天澤 四德
黃偉軒 三信
陳俊皓 三望
王沛禧 二信

   
 

游泳隊名單32人
(2018-2019)

男甲
黃天迪 六信
陳愉豐 五信
鄭捷 四信
梁煒樂 四望
黃沛豪 三信
男乙
鍾銘邦 五望
江逸朗 五望
五望
黃甄豪 五愛
林嘉軒 五愛
黎樂生 五德
男丙
陳睿康 四愛
黃天澤 四德
黃偉軒 三信
陳俊皓 三望
王沛禧 二信
   
女甲
陳珞蕘 六信
徐婉雅 六德
楊小瑤 六德
陳曉曈 五德
楊蕣安 二德
女乙
廖曉晴 五信
楊嘉敏 五望
林希蔓 五望
古靄琳 五望
張傲儀 五德
 張傲伽 二愛
女丙
何思澄 四信
陳欣怡 四愛
劉恩彤 三望
簡樂思 三愛
梁嘉森 二望
   
     
羽毛球隊
比賽花絮及獎項
 
荃灣區小學校際羽毛球球比賽
日期﹕2019年5月6及7日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣區
小學分會
地點﹕西約體育館
[花絮] [頒獎]

獎項

女子單打冠軍
李凱琳 六信

女子團體亞軍
李凱琳 六信
唐美晴 六愛
蕭可恩 六德
林思言 五信
徐葆瑩 五德

女子傑出運動員
李凱琳 六信
蕭可恩 六德

男子團體亞軍
陳愉熹 六信
李晉曦 六信
黃耀興 五信
蔡昇祐 五德
黃晉鋌 四望

男子傑出運動員
黃晉鋌 四望
黃耀興 五信

參賽名單

男子羽毛球隊
陳愉熹 六信、李晉曦 六信、
黃耀興 五信、蔡昇祐 五德、
黃晉鋌 四望

女子羽毛球隊
李凱琳 六信、唐美晴 六愛、
蕭可恩 六德、林思言 五信、
徐葆瑩 五德

第十九屆全港小學區際羽毛球比賽
日期﹕2019年6月2日
主辦﹕香港學界體育聯會荃灣區小學分會
地點﹕荔枝角公園體育館
[頒獎]

獎項

女子團體殿軍
李凱琳 六信

女子傑出運動員
李凱琳 六信

   
 

羽毛球隊名單29人
(2018-2019)

男子
鍾曉陽 一望
陳崇諾 二望
王頌恆 二愛
黃沛豪 三信
嚴柏熹 三愛
丘曜銘 三德
黃耀羲 四望
黃晉鋌 四望
李頌一 四愛
黃昊謙 五信
麥浩彥 五信
黃耀興 五信
劉卓賢 五望
黎樂生 五德
蔡昇祐 五德
陳愉熹 六信
李晉曦 六信
陳奕璇 二信
周蜜 三信
張愷殷 三望
何嘉天 三愛
鍾曉晴 四望
嚴康蕎 四愛
林穎希 四德
林思言 五信
徐葆瑩 五德
李凱琳 六信
唐美晴 六愛
蕭可恩 六德
   
   
   
   
   
     
籃球隊
比賽花絮及獎項
 

德貞女子中學籃球邀請賽
日期﹕2019年12月14日
地點﹕德貞女子中學
[花絮]

獎項

季軍

 
   
 

籃球隊名單12人
(2019-2020)

男子
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
杜嘉晴 六信
陳慧玲 六望
蔡穎琳 六望
林衍君 六望
程慧怡* 六愛
鄭羽晴 六愛
張凱欣 六愛
徐芷晴 六德
胡苑綺 五信
蔡紫涵 五愛
周美妮 四信
孫卓知 四德
   
* = 隊長
   
   
     
閃避球隊
比賽花絮及獎項
 
全港學界閃避球錦標賽
日期﹕2019年4月27日
主辦﹕中國香港閃避球總會
獎項﹕殿軍
[花絮]
 
 
   
 

閃避球隊名單18人
(2018-2019)

林衍君 五望 陳卓瑤 六信
蔡穎琳 五望 林靄伶 六信
何銘沂 五望 黃濼殷 六信
鄭羽晴 五愛 李浠桐 六信
高欣琳 五愛 張琛鈾 六望
尚凱琪 五愛 吳漪喬 六愛
    唐美晴 六愛
    汪卓琦 六愛
    林曉露 六德
    鄭晞然 六德
    蔡尚妏 六德
    蕭可恩 六德
       
     

 

其他
比賽花絮及獎項
 

2018-2019年度
「全港小學體育獎勵計劃」
日期﹕2019年5月9日
主辦機構﹕香港學界體育聯會

獎項
荃灣區 女子組銀獎

 

屈臣氏集團香港學生運動員獎
2018~2019
日期﹕2019年6月22日
主辦機構﹕屈臣氏集團
[照片﹕1 / 2 / 3 ]

獎項

屈臣氏集團香港學生運動員獎
李凱琳 六信

   

 

2018-19 SportACT 活力校園獎

 

註冊運動員 2018-2019年度 107人

 

伍季明優秀運動員
2018-2019(第八屆)
男子組 女子組
   
金獎 林嘉軒 五愛 金獎 張傲儀 五德
   
銀獎 黃晉鋌 四望 銀獎 廖曉晴 五信
   
銅獎 黃耀興 五信 銅獎 李凱琳 六信
   

 

自我成長記錄表
2018-2019年度
  羽毛球 游泳 田徑 排球